Понедельник, 29.04.2024, 16:39


Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Форма входа
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Февраль » 23 » Зарница!
17:53
Зарница!

22 февраля прошла спортивная игра "Зарница"
 посвящённая 
Дню Защитника Отечества.
В игре участвовало 8 команд из детских домов
 области. Приезжали на игру ребята из
Новодвинского, Каргопольского,
Октябрьского, Низовского, Ровдинского,
Ракуло-Когшеньгского детских домов,
Вельской СКОШИ.

 

I место - "Лидер" Новодвинский детский дом

 

II место - "Юноармейцы" Ровдинский детский доь
III место - "Юность" Каргопольский детский дом.
 
 

 
 

ЗАРНИЦА-2014

    В преддверии Дня защитника Отечества  на базе Вельского детского дома уже в пятый раз прошла военно- спортивная игра «Зарница».  В игре приняли участие 8 команд детских домов из Архангельской области: Новодвинска, Вельска, Ровдино, Низовки, Ракуло-Кокшеньги, Каргополя, Октябрьского и Вельской СКОШИ.  Не испугал мороз  ни одну из команд. В назначенное время все прибыли на соревнования. Игра началась с построения, приветствия, поднятия  государственного флага, гимна. Все было по- спортивному, серьезно и торжественно.   Затем организатор и главный судья соревнований  Лаврентьева С.В. познакомила участников соревнований с  правилами игры и провела жеребьевку.  Настрой у участников был боевой.  Отец Андрей и матушка Валентина благословили на хорошие игры, пожелали успехов.

     Игра проходила в три этапа.   Первый этап «Силовой», на этом этапе необходимо за 1 минуту сделать максимальное количество поднятий туловища и отжиманий. Здесь бесспорную победу среди юношей одержал воспитанник Вельской СКОШИ Дедяев Артем с результатом 69 очков. Среди девушек, Марченко Алена из Ракуло-Кокшеньги с результатом 54 очка.

  Второй этап «Марш-бросок» проходил,  и ребятам представилась возможность показать свои спортивные навыки при прохождении 8 этапов. Задания были разной сложности.  Первым этапом был «Медсанбат». Здесь ребятам надо было ответить на три вопроса, наложить шину и транспортировать «пострадавшего».  Следующий этап «Вражеский дзот», где нужно было показать свою меткость, попасть «ручной гранатой» в импровизированный танк. Кого- то на этом этапе подстерегла неудача.  На третьем этапе «Подъем спортивным способом»,  потребовалась   выносливость. На этапе «Мышеловка»- главное осторожность и терпение. Труднее всего здесь пришлось первой команде, пришлось прокладывать путь для всех по «целине». На этапе «Болото»- главное ловкость,  здесь все команды справились с минимальным количеством штрафных очков. Далее предстоял этап «Лыжные гонки»: необходимо на охотничьих лыжах преодолеть дистанцию.  И на этом этапе  только одна команда заработала штрафное очко. Оказывается,  наши ребята хорошо владеют охотничьими лыжами.  Предпоследний этап «Разжигание костра в походных условиях»: туристические навыки здесь очень пригодились. И вот последний этап – финиш. Надо добавить, что «Марш- бросок» проходил на время. По скорости прохождения первое место заняла команда из Ровдино. Но еще не учтены штрафные очки за ошибки на этапах. Чтобы участникам соревнований не спутаться при прохождении «Марш- броска»,  вся трасса была обозначена флажками. На пути прохождения трассы стояли наши волонтеры- помощники: Суровцева Антонина, Протопопов Александр и Шаманин Кирилл. Они помогали командам не сбиться с пути. Все команды успешно финишировали. Настало время 3 этапа: «Взятие высоты».  Это один из самых зрелищных моментов игры. Командам необходимо преодолеть высоту и взять флаг. Первым преодолел высоту Константин Мальгин из Ракуло-Кокшеньги.

  После напряженной борьбы нас ждал обед в ресторане «Малая Загоровка». Ребята в непринуждённой обстановке смогли пообщаться,  восстановить силы. После обеда был небольшой отдых, а затем команды разделились: гости из Новодвинска и Ровдино посетили выставки в краеведческом музее «Арт- десант» и галерее на «Комсомолке». А другие команды на базе Вельской СКОШИ приняли участие в турнире по бочче. Первое место заняла команда из Ракуло-Кокшеньги.

  А в это время судьи соревнований подводили итоги, чтобы определить сильнейших, учитывались результаты всех этапов соревнований. Вот и наступил самый волнительный момент – объявление победителей и награждение. Еще одним сюрпризом наших соревнований был гость, Митлинов Николай Иванович, участник команды шествия Олимпийского огня по России. Приятно было получать медали, грамоты и подарки из рук такого почетного гостя. Вот итоги нашей игры: 1 место- команда «Лидер» Новодвинский детский дом, 2 место- команда «Юноармейцы» Ровдинский детский дом, 3 место- команда «Юность» Каргопольский детский дом.

  Подошла к концу военно- спортивная игра «Зарница». С задачей игры все ребята справились отлично. Участники показали себя ловкими, сильными, выносливыми, дружными, умеющими быть единой командой, такими, какими и должны быть защитники Отечества. Мы можем быть спокойными за будущее России. Спасибо всем, кто организовал игру, участникам соревнований и спонсорам.

 До встречи в следующем году!

Елена Евгеньева

Вельский детский дом

 

 

 

 
Категория: Наши новости! | Просмотров: 780 | Добавил: vldd |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: